Тяньвэнь-1 достиг Марса.

Автор
Опубликовано: 1133 дня назад (19 февраля 2021)
Настроение: исследовательская
Играет: Исследование
0
Голосов: 0
В конце этого мая планируеться, зонда на Марс высадится дистанционно управляемый марсоход для обследования Красной планеты. Цель китайской миссии - изучить возможности для потенциальной колонизации Марса человеком.

Китай витоге пополнил число избранных, совершивших успешные миссии к Марсу. Спустя почти семь месяцев после запуска с поверхности Земли китайский зонд "Тяньвэнь-1" успешно вышел на околомарсовую орбиту, сообщило Китайское космическое агентство CNSA в среду, 10 февраля. Запущеный с космодрома Веньчань на Хайнане, 23 июля 2020 года он почти 7 месяцев летел к цели

Примерно до мая станция будет проводить детальную съемку поверхности Красной планеты для выбора наиболее подходящего места посадки. Затем посадочная платформа с небольшим 240-килограммовым марсоходом на борту отделится от основного модуля и направится к поверхности Марса. Предварительным местом контакта с грунтом выбран район южной части равнины Утопия в восточной части северного полушария Марса.

Цель китайской миссии, как и американской (https://tourgourmania.com/clubs/29_marsohod-perseverance-i-kvadrakopter-ing.html) - найти следы жизни на Марсе, а также изучить возможности для его потенциальной колонизации человеком. Марсоход, который высадится на поверхности Марса, будет на протяжении трех месяцев изучать Красную планету, фотографировать ее и оказывать помощь в составлении карты Марса. На прошлой неделе CNSA обнародовала первую фотографию, сделанную с зонда "Тяньвэнь-1". На черно-белом снимке видны кратер, скала и участок поверхности Марса.



Нынешняя миссия - уже не первая попытка Китая достичь Марса. Первый китайский зонд для исследования Марса, запущенный вместе с российским зондом «Фобос-Грунт» 9 ноября 2011 года, был прерван после неудачного старта.



9 февраля на орбиту Марса был выведен первый арабский спутник Al Amal ("Надежда"), запущенный летом прошлого года Объединенными Арабскими Эмиратами. Он предназначен для изучения марсианского климата и нижних слоев атмосферы, где формируется погода Красной планеты, в том числе пылевые бури. 18 февраля к Марсу должен прибыть американский марсоход Perseverance.

1 октября 2020 года, ко Дню образования КНР и Празднику середины осени (которые в этом году приходятся на один и тот же день) Китайское национальное космическое управление опубликовало «селфи», сделанное АМС «Тяньвэнь-1» на пути к Марсу. На фото видны блестящие серебристый марсоход и золотистый орбитальный аппарат АМС и Государственный флаг КНР размером чуть меньше, чем лист бумаги формата A3 (297×420 мм).
Источники: https://www.dw.com/ru/kitaj-vyvel-na-orbitu-marsa-kosmicheskij-zond-tjanvjen-1/a-56528250
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тяньвэнь-1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!