План действий для получения Карты Поляка

8 декабря 2015 - TourGourMania

Первый шаг. Подтвердить польское происхождение.

Необходимо подтвердить, что кто-то из ваших родителей, бабушка или дедушка, или прабабушка и прадедушка(в этом случае должны быть оба - и прабабушка, и прадедушка!) были польской национальности.

Подтверждением здесь могут стать свидетельства о рождении, выписки из костельной книги о крещении, венчания, свидетельства о браке, смерти, военный билет и другие.

Для поиска документов можно воспользоваться архивами вашей страны или Польши. Необходимо найти координаты и написать письмо-запрос. Иногда эти услуги бывают платными. Если это польские архивы, и вы еще не знаете язык, попросите о помощи.
Когда вы нашли документы – нужно восстановить всю цепочку родства. Т.е. доказать, что вы являетесь родственником.

Еще один вариант, если в вас не течет польской крови, представить письменную справку от польской организации в стране проживания, подтверждающую активное участие в деятельности на благо польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение, по крайней мере, последних трех лет.

 

Второй шаг. Учить польский язык

Записаться на курсы польского языка или заниматься с репетитором. А самостоятельное обучение возможно, но результат не будет быстрым.
Если вы решили пойти на курсы, нужно подойти к вопросу выбора серьезно.

Дополнительно в интернете есть множество видеоуроков, учебники польского языка, много полезных приложений для мобильного телефона.

 

А если вы живете в Киеве, то в изучении языка вам поможет наш партнер ВЕСЕЛАЯ СЕМЕЙКА.

Поучить и закрепить язык в наших поездках.

 

Третий шаг. Готовиться к собеседование

В этом вам помогут также курсы, на которых, как правило, есть специальная подготовка к собеседованию. Обычно это занимает 1 месяц. Там вам дадут основную информацию по всем вопросам.
Если вы решили самостоятельно готовиться, в интернете можно также найти списки и необходимый материал. 

 

Четвертый шаг. Записаться на собеседование.
Для некоторых консульств возможна запись по интернету, а для других только по телефону.
К сожалению, часто очень сложно это сделать. От записи до собеседования часто много времени проходит. Почитайте форумы, отзывы.
 

Пятый шаг. Подготовить все необходимые документы.

 

Шестой шаг.Собеседование с консулом.

Сначала вам необходимо будет предоставить все документы, которые консул тщательно проверит.  Затем вас попросят рассказать о себе, о том, зачем вам Карта Поляка, зададут вопросы по истории, географии, культуре и др. Собеседование может занимать 5-30 минут.

Старайтесь не волноваться, а общаться, как в обычной обстановке. Не бояться, если вы сделаете ошибки. Это не экзамен, когда нужно "зубрить"! 

После успешного прохождения собеседования вам будет предложено подписать два документа. Один – декларация принадлежности к польскому народу. Второй – о том, что вы не имеете вида на жительство в РП. И в первом и во втором нужно будет написать свою фамилию и имя, адрес (на польском, либо просто латинскими буквами, как в паспорте).

Поинтересуйтесь о том, когда вы можете получить. Обычно приблизительно через 2-3 месяца.

 

Седьмой шаг. Получение Карты Поляка

В назначенный день приходите за Картой Поляка. Часто проходит в торжественной обстановке.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!